Перспективный план развития регионов Украины: в Киеве состоялось заседание Совета регионального развития
Децентрализация, единая поместная церковь, субсидии, «псевдовыборы» на оккупированных территориях, и прочие темы, о которых говорили на заседании Совета регионального развития, об этом с места событий расскажет Відкритий.
12 ноября состоялось заседание Совета регионального развития под председательством Президента Украины Петра Порошенко. Совет создан в 2015-м году в рамках реформы децентрализации с целью улучшения сотрудничества государственных органов с органами местного самоуправления. Это заседание являлось седьмым по счёту, поэтому во время него обсуждали не только будущие планы, но и то, что уже успели воплотить. Днепропетровская область неоднократно упоминалась в речи Президента, премьер-министра Украины и ещё некоторых спикеров, как пример успешного внедрения политики децентрализации.
Заседание началось со вступительного слова Президента Украины, во время выступления он рассказал о текущей экономической обстановке в стране, о внешнем долге, о планируемых изменениях в системе субсидий, коротко рассказал о действиях, которые будут предприняты в связи с проведением незаконных выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Но главной темой заседания была децентрализация.
«Реформу децентралізації ми робили саме для того, щоб наблизити владу до людей. Скоротити відстань від людини, яка приймає не лише політичні рішення, а й має реальний фінансовий ресурс для вирішення проблем людей, до громади», — сказал Президент о реформе. — «Сьогодні оцінюється, що реформа децентралізації — це одна з наших найбільш успішних реформ для швидкого та ефективного вирішення місцевих проблем».
Пётр Порошенко рассказал о внедрении децентрализации повсеместно, по его словам сегодня территориальные общины охватывают 24% населения и 37% общей площади Украины.
«І при цьому в 99-ти районах примудрилися не утворити жодної територіальної громади, це є абсолютно неприйнятно. Ще одна проблема — мільярди гривень з коштів місцевих бюджетів пиляться на депозитах», — подчеркнул Президент. — «Отримувати лише відсотки з депозитів — це замало, гроші мають вкладатись в реалізацію важливих місцевих проектів, працювати на громаду, генерувати нові робочі місця і, врешті решт, покращувати життя людей і громади».
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман более подробно углубился в вопросы экономики и деятельности правительства.
«Ключовим питанням стабільності наступного року є вчасне прийняття державного бюджету на 2019 рік», — рассказал Премьер-министр на заседании. — «З 1-го січня заплановано перерахунок пенсій військовим пенсіонерам, з 1-го березня планується наймасштабніший перерахунок пенсій для 12-ти мільйонів Українців».
Также, по словам Владимира Гройсмана, планируется увеличение выделения финансов на децентрализацию, повышение заработных плат, введение нового государственного фонда энергоэффективности, множество новаций в медицине.
«Стратегічне бачення, яке ми повинні зараз проговорити, і які цілі повинні поставити. На завдання 2019 року ми повинні покрити територію України об’єднаними територіальними громадами повністю», — рассказал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, представив статистику территориальных общин.
Мероприятие посетили представители всех регионов Украины, многие из них подготовили доклады о развитии своего региона. Об успехах Днепропетровской области Відкритому рассказал председатель Днепропетровского областного совета (ДОС) Глеб Пригунов.
«Сьогодні всі говорять про той темп, про ту динаміку, яку має Україна в здійсненні змін, які відбуваються», — рассказал Глеб Пригунов. — Що стосується нашої області, вона завжди згадується, коли перераховуються лідери в тому чи іншому напрямку чи галузі, і це приємно, тому що у нас в області є спільне розуміння обласної адміністрації, обласної ради і органів місцевого самоврядування, в тому, що зміни, які відбуваються в сфері децентралізації управління, — незворотні, позитивні і дають позитивні зміни, які можуть відчувати люди в найвіддаленіших районах і населених пунктах нашої області».
Глеб Пригунов рассказал о планах и работах, которые уже ведутся. Развитие сельского интернета, что повлияет не только на медицину, но и позволит улучшить качество образования в сельских школах. Планируется закупка автомобилей для семейных врачей в сёлах.
По словам председателя ДОС, ощутить эти изменения можно будет уже к 2020-му году.
«В нашій області зараз будується 18 перших амбулаторій ФАП-ів, якусь частину ми закінчимо на початку наступного року, загальну кількість ми почнемо будувати в наступному році, і таким чином до 2020-го року можна буде говорити про відчутні такі зміни, які відбуваються в сільській медицині і в системі, і в матеріально-технічному забеспеченні».
Также Глеб Пригунов отметил, что благодаря децентрализации стало возможным построить множество новых спортивных стадионов, игровых площадок, парков, скверов и других зон отдыха, а также провести освещение на улицах, и это всё не в центральных населённых пунктах, а в разных частях области.
«Дуже багато сьогодні зроблено щодо реформування освіти і сьогодні в нашій області реконструюються 30 опорних шкіл, сьогодні ми будуємо, вже побудували і продовжуємо будувати найсучасніші дитячі садочки європейського зразка. Це можна побачити майже у будь-якому куточку нашої області, тобто не важливо де ти мешкаєш, чи в Дніпрі, чи в Нікополі, чи в Петропавлівському районі, — скрізь відбуваються зміни», — подытожил Глеб Пригунов. — Сьогодні є розуміння, що назріла ситуація для того, щоб змінювати територіальний устрій, і сьогодні всі говорять про необхідність конституційних змін, які необхідні, щоб завершити цю реформу децентралізації».
Ранее мы писали о том, что в Днепре прошла Всеукраинская премия KS Motivation.
Теги: бюджет, Верховная Рада, выборы, громада, закон, Киев, статистика, Украина