Победный гол Яремчука: сборная Украины обыграла Финляндию в отборе на ЧМ-2022

В рамках 7 тура группового этапа отбора на Чемпионат мира сборная Украины на стадионе «Олимпийский» в Хельсинки одержала победу в матче со сборной Финляндии.

Об этом сообщает Відкритий.

После очередной ничьи с Казахстаном у сборной Украины под руководством Александра Петракова стояла цель во чтобы не стало обыграть на чужом поле неуступчивых финнов. Напомним, что первый поединок между нашей сборной и финнами в Киеве закончился ничьей, 1-1. Нашей сборной осталось провести один матч против Финляндии и два против Боснии. Первая команда сразу выходит на чемпионат мира, вторая попадет в плей-офф.

Победный гол Яремчука: сборная Украины обыграла Финляндию в отборе на ЧМ-2022 - рис. 1

Команды начали матч активными действиями. Уже с первых минут мы увидели опасность возле обеих ворот, где каждый из коллективов имел возможности для взятия ворот. Чуть успешнее в завершении были украинцы. Уже на 4 минуте Андрей Ярмоленко с 20 метров положил мяч обводящим ударом в правый угол ворот, открыв счёт в матче.

После пропущенного гола финны стали действовать ещё активнее в прессинге, что позволило им перехватить инициативу. Бело-синие отдавали преимущество игре через главного бомбардира Пукки. В итоге ставка тренера сыграла. Ответный гол пришел после неразберихи в штрафной площади. Пятов вытащил удар Похьянпало после подачи с углового, однако Матвиенко во время выноса мяча из штрафной попал в Пукки от которого мяч влетел в ворота.

Динамика первой половины не отпускала. Команды раз за разом угрожали чужим воротам. Контратакующая игра, практически без центра поля, «развязала руки» игрокам нападения, которые выходили на свободное пространство, пробивая в створ ворот. На 34 минуте свой момент в матче нашел и Роман Яремчук. Голевую атаку начал Ярмоленко, он отдал на Тымчика, тот — в центр на Цыганкова. Виктор плохо пробил, но из-за этого вышла передача на Яремчука, который с линии вратарской несколько неуклюже, но все же пробил мимо Градецки, 1-2.

Во второй половине мы увидели более сдержанную и прагматичную игру в исполнении обеих команд. Наставники сборных по началу второго тайма выдержали паузу и лишь к 60 минуте усилили атакующие линии для штурма ворот соперников. По ходу игры Пукки «крутил позвоночники» защитникам сборной Украины, но в ответственный момент Ярмоленко отобрал у него мяч и не дав сравнять счёт.

На 86 минуте на поле вышел игрок СК «Днепр-1» Артем Довбик, который несколько раз угрожал воротам соперников, однако голов в матче мы более не увидели. Минимальная победа сборной Украины даёт ещё больше шансов на проход в следующую стадию турнира.

Напомним, что ранее национальная команда трижды сыграла вничью с Францией, Финляндией и все тем же Казахстаном. Отметим, что сборная Украины проведет ещё 2 матча со сборной Боснии и Герцеговины в рамках отбора к Чемпионату мира в Катаре.

Сейчас положение в группе такое: Франция – 12 очков (6 матчей), Украина – 8 (6 матчей), Босния и Герцеговина – 6 (5 матчей), Финляндия– 5 (5 матчей), Казахстан – 3 (5 матчей).