В воскресенье, 20 февраля, завершилась зимняя Олимпиада в Пекине. По итогам соревнований, сборная Украины заняла 25-е место.

Об этом сообщает Вiдкритий.

Единственную медаль для сборной Украины на этой Олимпиаде принес Александр Абраменко. Он завоевал серебряную награду в лыжной акробатике.

Провокации и скандалы с РФ: сборная Украины заняла 25 место на Олимпиаде в Пекине - рис. 1

Getty Images/Global Images Ukraine. Александр Абраменко

В общей сложности в Пекине разыгрывалось 109 наград. Итоговый медальный зачет выглядит следующим образом:

Первое место завоевала Норвегия  у нее 16 золотых наград – это рекорд зимних Олимпийских игр. На втором месте с 12 золотыми медалями идет Германия, а замыкает тройку Китай — 9 золотых наград.

Результат Олимпиады в Пекине

Также эта Олимпиада запомнилась украинцам провокациями и множеством скандалом с командой российского олимпийского комитета и ее руководством. Так, тренер днепровских фигуристок заявила, что её подопечные столкнулись с провокациями СМИ РФ, которые вынуждали спортсменов говорить по-русски и всячески педалировали тему языка. Также украинский скелетонист Владислав Гераскевич провел молчаливый протест против российской агрессии по отношению к Украине.

Где смотреть церемонию закрытия Олимпиады в Пекине

Мероприятие запланировано на 14:00 по Киеву. Официальным транслятором будет телеканал «UA: Перший». Также трансляцию можно посмотреть на стриминговых площадках MEGOGO и OLL.TV и YouTube-канале Eurosport.