Сборная Украины одолела Словакию во II туре группового этапа Евро-2024

Сборная Украины одержала волевую победу над Словакией во втором матче группового этапа Евро-2024. Подопечные Сергея Реброва победили со счетом 2:1.

Об этом сообщает Відкритий.

Матч прошел на «Дюссельдорфе Арене» в Дюссельдорфе. После разгромного поражения от Румынии сине-желтые существенно изменили основной состав.

Стартовый состав сборной Словакии: 1. Мартин Дубравка, 2. Петер Пекарик, 3. Денис Вавро, 14. Малин Скриняр (к), 16. Давид Ганцко, 19. Юрай Куцка, 22. Станислав Лоботка, 8. Ондрей Дуда, 26. Иван Шранц, 9. Роберт Боженик, 17. Лукаш Гараслин.

Запасные: 12. Марек Родак, 23. Генрих Равас, 6. Норберт Дьёмбер, 15. Вернон Де Марко, 25. Себастьян Коша, 4. Адам Оберт, 5. Томаш Риго, 7. Томаш Суслов, 11. Ласло Бенеш, 13. Патрик Грошовский, 21. Матуш Беро, 10. Любомир Тупта, 18. Давид Стрелец, 20. Давид Дюриш, 24. Лео Сауэр.

Стартовый состав сборной Украины: 12. Анатолий Трубин, 17. Александр Зинченко, 22. Николай Матвиенко, 13. Илья Забарный, 24. Александр Тимчик, 18. Владимир Бражко, 19. Николай Шапаренко, 14. Георгий Судаков, 10. Михаил Мудрик, 7. Андрей Ярмоленко (к), 11. Артем Довбык.

Запасные: 1. Георгий Бущан, 2. Ефим Конопля, 3. Александр Сваток, 4. Максим Таловеров, 5. Сергей Сидорчук, 6. Тарас Степаненко, 8. Руслан Малиновский, 9. Роман Яремчук, 15. Виктор Цыганков, 16. Виталий Миколенко, 20. Александр Зубков, 21. Валерий Бондарь, 23. Андрей Лунин, 25. Владислав Ванат, 26. Богдан Михайличенко.

Словаки более активно начали встречу и создали несколько очень опасных моментов у ворот Анатолия Трубина. Украинскому голкиперу пришлось спасать команду после ударов Лукаша Гараслина и Ивана Шранца.

Збірна України здолала Словаччину у II турі групового етапу Євро-2024

В конце концов, украинцы пропустили уже на 18 минуте. Шранц ударом головой на дальней стойке не оставил шансов голкиперу. После этого словаки продолжили давление, а оборона украинцев едва сдерживала нашествие. К концу первой половины у обеих команд были свои моменты, однако отличиться не смогли.

После перерыва подопечные Сергея Реброва ушли активнее в атаку. Появились моменты у ворот соперников. Гол тоже себя не заставил долго ждать.

На 54-й минуте атака сборной Украины вторым темпом завершилась прострелом Зинченко с левого фланга и четким ударом Шапаренко, после которого мяч залетел в сетку ворот, 1:1.

На 67 минуте вместо Довбика на поле вышел Яремчук, существенно прибавивший в нападении. Команды играли на встречных курсах и имели одинаковые шансы на победу. Сине-желтые более качественно провели концовку матча и на 80 минуте добились желаемого результата. Передача Шапаренко с фланга на забегание Яремчука завершилась тем, что Роман покатил мяч мимо Дубравки, не успевшего на перехват мяча, 2:1.

В конце матча Сергей Ребров выпустил еще одного защитника и закрепил результат, что позволило праздновать сборной Украины первую победу на Евро-2024.

Сборная Украины одолела Словакию во II туре группового этапа Евро-2024 - рис. 1

Напомним, что уже 26 июня в 18:00 подопечные Сергея Реброва померяются силами со сборной Бельгии.