Дзюдоисты Днепропетровской области завоевали девять наград на кадетском Чемпионате Украины.

Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на Федерацию дзюдо в Днепропетровской области.

Соревнования проходили в Киеве. Это первый Чемпионат Украины по дзюдо в 2024 году.

Сборная Днепропетровской области по дзюдо заняла 3-е место на кадетском Чемпионате Украины - рис. 1

За победу боролись представители кадетского возрастного дивизиона U18, не старше 18 лет. Соревнования собрали 573 участника (403 парня, 170 девушек) из 23 областей Украины и города Киева.

В итоге спортсмены Днепропетровской области завоевали в борьбе 9 наград, из них 2 — наивысшие. На подиум поднимались днепряне и представительницы синельниковского дзюдо.

Золото:

• -90 кг Дмитрий Лебедь (Днепр, тренеры Виталий Харламов, Сергей Плиев);
  • -40 кг Анна Макушок (Синельниково, тренеры Елена и Александр Недвиги).

Серебро:

• -44 кг Александра Симоненко (Синельниково, тренеры Елена и Александр Недвиги);
  • -70 кг Анна Ткачева (Днепр, тренеры Екатерина Харламова, Людмила Плиева);
  • +90 кг Олег Фесенко (Днепр, тренеры Дмитрий Радченко, Ян Саркисянц).

Бронза:

• -60 кг Ярослав Харламов (Днепр, тренеры Екатерина и Виталий Харламовы);
  • -73 кг Владимир Горун (Днепр, тренеры Владимир Старов, Роман Литвинчук);
  • -73 кг Егор Баленко (Днепр, тренеры Георгий Гавриш, Григорий Король);
  • -48 кг Ярослава Недвига (Синельниково, тренеры Елена и Александр Недвиги).

В шаге от наград, в пятерке, финишировали Ренат Басов (-60 кг), Альбина Мусиенко (-63 кг) и Сергей Жадан (+90 кг).

С таким медальным наследием в общекомандном зачете сборная Днепропетровской области заняла 3 место, пропустив вперед только Киев и Одесскую область.

Отметим, что соревнования были отборочными для участия в серии кадетских Кубков Европы и в Чемпионате Европы U18.

Сборная Днепропетровской области по дзюдо заняла 3-е место на кадетском Чемпионате Украины - рис. 3 Сборная Днепропетровской области по дзюдо заняла 3-е место на кадетском Чемпионате Украины - рис. 4 Сборная Днепропетровской области по дзюдо заняла 3-е место на кадетском Чемпионате Украины - рис. 5 Сборная Днепропетровской области по дзюдо заняла 3-е место на кадетском Чемпионате Украины - рис. 6 Сборная Днепропетровской области по дзюдо заняла 3-е место на кадетском Чемпионате Украины - рис. 7