Сборная Украины минимально победила Исландию и вышла на Евро-2024

Сборная Украины по футболу минимально обыграла Исландию и квалифицировалась на Евро-2024. Победный гол в составе национальной команды забил Михаил Мудрик.

Об этом сообщает Відкритий.

Перед началом игры комментатор Вадим Шевякин в прямом эфире сделал предложение своей любимой – журналистке Марине Машкиной. Она сказала «Да, я согласна», на что Шевякин ожидаемо обрадовался и заметил, что «услышал то, что хотел услышать».

Збірна України мінімально перемогла Ісландію та гарантувала собі путівку на Євро-2024

К игре! Сборная Украины считались номинальным хозяином. Матч прошел в польском Вроцлаве.

Главный тренер Сергея Ребров после драматической победы над Боснией и Герцоговиной решил выставить на матч против Исландии консервативный состав. С первых минут в отличие от первой встречи начали игру лидеры команды: Яремчук, Цыганков и Малиновский.

С первых минут «сине-желтые» активнее шли в прессинг и больше времени проводили с мячом. Первый опасный момент возник уже на 15-й минуте. Миколенко после прострела с фланга получил мяч в штрафной и пробил с хорошей позиции, но в ворота не попал. Чуть позже дальний удар Малиновского прошел рядом со штангой.

Подопечные Сергея Реброва создавали больше опасных моментов, однако первыми отличились исландцы. На 30 минуте Гюдмюндссон получил мяч в центре поля, покрутился и ударил метров с 23 точно в угол ворот Андрея Лунина.

Ответ национальной сборной не заставил долго ждать. На 39 минуте после навеса Судакова мяч в штрафной сбросили на Яремчука, который с пяти метров отправил кожаного в сетку. Однако после просмотра VAR взятие ворот отменили, зафиксировав положение вне игры в ходе атаки. На перерыв команды пошли со счётом 0:1 в пользу исландцев.

Во второй половине команды продолжили обмениваться опасными моментами. Наконец, на 54 минуте серия обоюдных атак завершилась контратакой «сине-желтых». Виктора Цыганкова длинным пасом вывели на ударную позицию и тот не промахнулся, сравнив счет во встрече.

В заключительной 20-минутке удар Судакова со штрафного мог уже принести Украине победу, однако вратарь исландцев перевел мяч через перекладину. Достойным ответом на 77 минуте стал мощный удар Торстейнссона с угла штрафной. К счастью, Лунин все контролировал.

Подопечные Сергея Реброва после проведенных замен устроили нашествие на ворота соперников. По состоянию на 80 минуту статистика по владению мячом составляла 63% на 37% в пользу «сине-желтых».

В конце встречи давление на ворота соперников удалось конвертировать в победный гол. На 84 минуте Цыганков и Судаков вывели на удар Мудрика, который с линии штрафной положил мяч в дальний угол исландцев.

Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу сборной Украины со счетом 2:1. Подопечные Сергея Реброва сыграют на Евро-2024.

Напомним, что на Чемпионат Европы в этом году пройдет в Германии с 14 июня по 14 июля. В финальном турнире сыграют 24 команды.