Сборная Украины отозвала заявку на участие в чемпионате мира по дзюдо в Дохе из-за участия россиян
Федерация дзюдо Украины отозвала заявку национальной сборной на участие в чемпионате мира по дзюдо в Дохе (Катар), который пройдет с 7 по 14 мая. Все из-за допуска к турниру спортсменов из террористической россии.
Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на пресс-службу Федерации дзюдо Украины.
Исполнительный комитет Международной федерации дзюдо решил разрешить спортсменам из России и Белоруссии участвовать в соревнованиях под нейтральным флагом. Впоследствии заявка команды «Индивидуальных нейтральных атлетов» появилась на сайте Judobase.
«Большинство команды — это спортсмены, являющиеся действующими военнослужащими вооруженных сил РФ, частью армии, которая 24 февраля 2022 года напала на Украину и до сих пор ведет жестокую полномасштабную войну на нашей территории, которая ежедневно обстреливает украинские города, гражданские дома, уничтожая мирных граждан, детей. Более 250 украинских спортсменов отдали свои жизни защищая страну. Есть среди них и представители дзюдо.
Мы не видим здесь нейтралитет, равные условия и «мостик к миру», о которых говорится в Резолюции IJF по поводу участия российских и белорусских команд в чемпионате мира в Дохе.
Более того, мы видим здесь решение, противоречащее последним рекомендациям Международного олимпийского комитета от 28 марта 2023 года, где МОК говорит, что статус нейтральных атлетов может быть предоставлен только спортсменам, которые не являются военнослужащими.
Мы разочарованы решением Международной федерации дзюдо. Поэтому приняли решение отказаться от участия в чемпионате мира в Дохе.
Соответствующее письмо с официальной позицией ФГУ по чемпионату мира в Дохе, за подписью Президента Федерации дзюдо Украины Михаила Кошляка, сегодня будет направлено в Международную федерацию дзюдо», — говорится в сообщении.
Напомним, что раньше о том, что Украина будет бойкотировать Чемпионат мира, если там будут представители России, говорил тренер национальной команды по дзюдо Виталий Дуброва.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.
Теги: война, дзюдо, новости Украины, спорт, спортсмены