Сборная Украины завоевала первую победу на Евро-2020

Сборная Украины в рамках II тура Чемпионата Европы одержала верх в матче с Северной Македонией.

Об этом сообщает Відкритий.

Сборная Украины завоевала первую победу на Евро-2020 - рис. 1

Подопечные Андрея Шевченко в напряженном матче победили соперников со счётом 2:1. Украинцы подошли в оптимальных кондициях к игре на стадионе «Националь» в Бухаресте. В отличие от матча с Нидерландами, в основной состав вернулся Тарас Степаненко, а также в заявку попал нападающий СК «Днепр-1» Артем Довбик.

К этой игре национальная сборная подходила в качестве фаворитов и уже со старта начала подтверждать свой статус. Украинцы играли первым номером, большую часть времени контролировали мяч и создавали опасные моменты возле чужих ворот. Сборная Северной Македонии рассчитывала на контратаки. Впереди немало проблем украинским защитникам доставила пара нападающих Эльмас – Пандев.

Первого гола пришлось ждать около получаса. На 29 минуте Караваев сделал мощный прострел вдоль ворот соперников, а Андрей Ярмоленко оказался первым на дальней штанге (1:0). Гол воодушевил подопечных Андрея Шевченко и уже через 5 минут сборная закрепила свое преимущество. Роман Яремчук избежал офсайда после передачи Ярмоленко и реализовал выход один на один с голкипером.

Сборная Украины завоевала первую победу на Евро-2020 - рис. 2

По окончании перерыва балканцы стали действовать чуть более активно на чужой половине поля. После проведенных замен игра проходила на равных. Обе команды имели опасные моменты. Сильное давление на ворота Георгия Бущана привело к назначению 11-метрового на 57 минуте. Алиоски с точки не смог переиграть нашего голкипера, но оказался первым на добивании (2:1).

До конца встречи у сборной Украины был шанс снять все вопросы касательно победителя. На 83 минуте судья назначил ещё один пенальти, однако на этот раз в ворота Северной Македонии. Однако, Руслан Малиновский не смог переиграть Димитриевски. Финальный свисток зафиксировал победу сборной Украины, которая оставляет шансы на проход команды в следующую стадию турнира.

Лучшим игроком матча в составе сборной Украины болельщики признали Андрея Ярмоленко. На его счету в этом матче один гол и одна результативная передача.

Сборная Украины завоевала первую победу на Евро-2020 - рис. 3

Отметим, что заключительный матч в групповом этапе у подопечных Андрея Шевченко намечен на 21 июня. В 19:00 (по киевскому времени) сборная Украины встретится с Австрией.