Священник из Днепра Максим Злобин: о празднике Крещения Господня

Завтра, 19 января, православные христиане Днепра, Украины и мира отметят праздник Крещения Христова.

О традициях Крещения, а также о рождественских днях в интервью Відкритому рассказал настоятель Свято-Покровского храма в Днепре отец Максим Злобин.

Рождественские святки — названия двенадцати праздничных дней от Рождества Христова до Крещенского сочельника в календаре исторических церквей. Традиция отмечать («святить») дни между Рождеством Христовым и Крещением Господним была установлена в V веке.

В настоящее время в разных поместных церквях эти праздничные дни имеют разные варианты названия: «Двенадцать дней Рождества», «Святые дни», «Святки», «Рождественские дни».

Крещение Господне — христианский праздник, установленный в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения, согласно всем трем синоптическим Евангелиям, на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя; одновременно глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17). Евангелие от Иоанна также говорит о крещении Иисуса Христа в водах Иордана и сошествии Святого Духа, но не прямо, а в форме свидетельства Иоанна Крестителя (Ин. 1:29-33).

В последние десятилетия у христиан принято окунаться в прорубь. Однако, по словам Максима Злобина, это — не церковная традиция, и к отпущению грехов она не имеет отношения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ ДНЕПРА: Следователи ГБР задержали экс-нардепа из Днепра от Блока Порошенко.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.

Теги: , ,

...