В Днепре прошел областной чемпионат по дзюдо

После длительной паузы связанной с эпидемией коронавируса и карантинными ограничениями на татами вышел основной состав днепровского дзюдо. В Днепре в спорткомплексе СДЮСШОР №6 провели главный официальный старт года – Чемпионат Днепропетровской области по дзюдо среди мужчин и женщин. Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на областную федерацию дзюдо.

В Днепре прошел областной чемпионат по дзюдо - рис. 1

Определялись сильнейшие и проходил отбор на главный национальный старт сезона – Чемпионат Украины среди мужчин и женщин. Его планируют провести в Запорожье 14 и 15 октября.

Перед началом соревнований победителей и призеров молодежного Чемпионата Украины, который проходил в Харькове 16 и 17 сентября, от имени Федераций дзюдо Днепропетровской области и Днепра поздравил первый вице-президент ФДД, многократный Чемпион мира по дзюдо среди ветеранов Сергей Балабан. Все медалисты, а их было 13, получили из рук Сергея Николаевича федеративные призовые.

В Днепре прошел областной чемпионат по дзюдо - рис. 2

В Днепре прошел областной чемпионат по дзюдо - рис. 3

В Днепре прошел областной чемпионат по дзюдо - рис. 4

Отметим, что весь костяк женской сборной Днепропетровской области отправился на сбор национальной команды в Карпаты на олимпийскую базу «Заросляк». Поэтому только 4 спортсменки приняли участие в областном первенстве.

В весе -48 кг сильнейшей стала Анна Белова из Днепра, серебро у юной Дарьи Капустян из Синельниково.

В Днепре прошел областной чемпионат по дзюдо - рис. 5

В весе -52 кг золото у Владимиры Кивени из Днепра, а вице-чемпионкой стала еще одна хозяйка татами Оксана Махота.

У мужчин на татами вышли даже те спортсмены, которые несколько дней назад поднялись на подиум молодежного Чемпионата Украины в Харькове. В частности, новоиспеченный Чемпион Украины U23 в весе -60 кг Олег Вередыба выиграл областные соревнования в -66 кг, бронзовый призер Чемпионата Украины U23 в весе -66 кг Даниил Хлопецкий добыл победу на взрослой области в весе -73 кг.

Отметим и успех Артема Бубыря. После операции и длительного восстановления этот спортсмен поменял вес. Дебют в новой весовой -90 кг состоялся в средине недели на молодежном Чемпионате Украины, но был неудачным. Артем проиграл в первой схватке. На взрослом Чемпионате Днепропетровской области спортсмен успешно отборолся, выиграл золото и попробует свои силы на национальном чемпионате в Запорожье.

В остальных весовых категориях никто не смог составить конкуренцию опытнейшим Дмитрию БакуевуАлександру КошлякуСергею Попову и Фёдору Панько. Парни выиграли золото в весовых категориях -60 кг, -81 кг, -100 кг и +100 кг соответственно.

В общем, большинство наград по итогам Чемпионата Днепропетровской области досталось днепрянам, но по одной все же увезли из областного центра в другие города региона. В весе -66 кг бронзу выиграл каменчанин Игорь Лукавый, а в весе -100 кг с серебром завершил соревнования криворожанин Николай Зайцев.