31 медаль: украинские спортсмены продолжают завоевать награды на Паралимпиаде

В субботу, 28 августа, украинские спортсмены на Паралимпиаде в Токио добыли ещё 6 медалей в соревнованиях по плаванию, дзюдо, толканию ядра и настольному теннису. Всего за несколько дней в копилке сборной Украины уже числится 31 медаль.

Об этом сообщает Відкритий.

Евгений Богодайко вырвал победу на последних метрах заплыва на дистанции 100 метров брассом. Казалось, что украинец будет вторым, но на характере он вырвал паралимпийское «золото».

31 медаль: украинские спортсмены продолжают завоевать награды на Паралимпиаде - рис. 1

Евгений Богодайко

Максим Крипак установил новый мировой рекорд и победил на дистанции 100 метров вольным стилем.

Максим Крипак

Немного не хватило до победы дзюдоистке Ирине Гусевой. Она стала «серебряным» призером Игр в Токио.

Ирина Гусева

28-летний украинец Роман Данилюк стал «серебряным» призером в толкании ядра в классе F12, показав результат 16.53 м, что является его лучшим выступлением в сезоне. Победу с мировым рекордом одержал испанец Ким Лопес Гонсалес. Еще один украинец, Владимир Пономаренко, остановился в шаге от пьедестала.

Две бронзовых медали достались Украине и в настольном теннисе. 25-летний украинец Иван Маи стал бронзовым призером соревнований с настольного тенниса в классе 9. В полуфинале спортсмен уступил австралийцу Ма Линь – 1:3. «Бронзового финала» в программе нет, поэтому Иван гарантировал себе награду еще после выхода в полуфинал.

Максим Николенко свой полуфинальный матч проиграл и, поскольку матча за третье место в программе нет, завоевал бронзовую награду.

Еще один украинец Виктор Дидух гарантировал себе как минимум серебро, но попытается взять золото в финале, который состоится 30 августа в 04:45 по Киеву.

Отметим, что в данный момент в активе паралимпийской сборной Украины 31 медаль: 6 золотых, 16 серебряных наград и 9 бронзовых. С этим результатом наша сборная занимает 6 строчку в общем зачете.

Ранее мы сообщали, что украинские спортсменки из Днепра Ярослава Магучих и Анна Рыжикова стали призерками Бриллиантовой Лиги в швейцарском городе Лозанна.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и страницу Відкритого в Facebook, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.