Днепровские дзюдоисты завоевали «бронзовые» медали Чемпионата мира U21

Днепровские дзюдоисты в составе национальной сборной Украины выиграли две «бронзы» на Чемпионате мира U21, который проходил в итальянском городе Ольбия.

Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на пресс-службу Федерации дзюдо Днепропетровской области.

Днепровские дзюдоисты завоевали «бронзовые» медали Чемпионата мира U21 - рис. 1

С 6 по 10 октября на Сардинии в городке Ольбия проходил Чемпионат мира по дзюдо среди юниоров и юниорок. На татами вышли 490 участников из 72 стран не старше 21 года.

Уже в первый день чемпионата днепрянин Евгений Гончарко стал «бронзовым» призером в весе -66 кг. Дзюдоист провел на итальянских татами 5 поединков. Он одолел киргиза Абасбекова, венгра Барчикая, а в четверьтфинале уступил россиянину Нагучеву. После этого в погоне за «бронзой» выиграл у узбека Абдусалимова, а финальном поединке всего за 14 секунд смог провести техническое действие румыну Извореану, одержав победу.

Днепровские дзюдоисты завоевали «бронзовые» медали Чемпионата мира U21 - рис. 2

Днепровские дзюдоисты завоевали «бронзовые» медали Чемпионата мира U21 - рис. 3

Таким образом, в нынешнем сезоне 18-летний спортсмен стал бронзовым призером и Чемпионата Европы среди юниоров и Чемпионата мира в этом же возрастном дивизионе. Он представляет спортивный клуб «Тайфу-Дзюдо», а тренируется под руководством Сергея Плиева и Игоря Ткаченко.

Днепровские дзюдоисты завоевали «бронзовые» медали Чемпионата мира U21 - рис. 4

Еще через день бронзовую медаль Чемпионата мира U21 в весе -81 кг завоевал воспитанник СК «Дзюдо-Днепр» Артём Бубырь. Спортсмен тренируется под руководством Артёма Блошенко и Сергея Синилова. На чемпионате Артём провел шесть встреч, в пяти из которых одержал верх. В свой актив он записал победы над алжирцем Ребахи, израильтянином Лави, перуанцем Сааведра, французом Жанфави. В полуфинале Бубырь уступил грузину Шеразадишвили, а в поединке за «бронзу» разобрался с итальянцем Брайтоном Маддалони.

Днепровские дзюдоисты завоевали «бронзовые» медали Чемпионата мира U21 - рис. 5

В этом сезоне «бронза» юниорского чемпионата мира стала наивысшим достижением и первым в карьере 20-летнего дзюдоиста с мировых официальных стартов.

Днепровские дзюдоисты завоевали «бронзовые» медали Чемпионата мира U21 - рис. 6

Также в пятёрке Чемпионата мира U21 финишировала днепрянка Елизавета Литвиненко (-78 кг), а Руслана Булавина (+78 кг) завершила соревнования на седьмом месте.

Днепровские дзюдоисты завоевали «бронзовые» медали Чемпионата мира U21 - рис. 7

Днепровские дзюдоисты завоевали «бронзовые» медали Чемпионата мира U21 - рис. 8

Днепровские дзюдоисты завоевали «бронзовые» медали Чемпионата мира U21 - рис. 9

Днепровские дзюдоисты завоевали «бронзовые» медали Чемпионата мира U21 - рис. 10

В заключительный день мирового первенства 10 октября прошел командный Чемпионат мира. В первом поединке Украина выиграла у Туниса 4:3, однако после уступила Франции 1:4. После этого дзюдоисты выиграли у Италии 4:2, но поединок за «бронзу» против Германии проиграли в напряженной борьбе — 3:4 и финишировали в пятерке.