В Днепре наградили победителей Открытого Кубка Украины по дзюдо (ФОТО/ВИДЕО)

Президент Федерации дзюдо Украины Михаил Кошляк во время очередной тренировки днепровских дзюдоистов наградил призеров Открытого Кубка Украины, который недавно завершился в Киеве.

Об этом сообщает Відкритий.

В Днепре наградили победителей Открытого Кубка Украины по дзюдо (ФОТО/ВИДЕО) - рис. 1

В соревнованиях принимали участие 248 спортсменов из Украины, Литвы, Грузии, Кипра, Австрии и Туркменистана. Сборную Днепропетровской области представляли 52 борца. По результатам соревнований они завоевали 11 наград: 3 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых.

«Этот Кубок Украины был отборочным перед Чемпионатом Мира, который начинается уже через 2 дня в Будапеште. Борьба была непростой, принимали участие в соревнованиях самые лучшие дзюдоисты нашей страны в разных весовых категориях», — рассказал государственный тренер штатной сборной команды Украины по дзюдо Министерства молодежи и спорта Михаил Руденко.

Михаил Руденко

«Соревнования были очень зрелищными и интересными. По их результатам команда нашей области завоевала II общекомандное место, пропустив вперед лишь киевлян. Я уверен, что это временно. Ребята молодцы, показали красивую борьбу и отобрались на Чемпионат мира. Сегодня поздравляем большую часть из них», — рассказал Президент Федерации дзюдо Украины Михаил Кошляк.

Михаил Кошляк

Чемпионами стали Евгений Гончарко (-66 кг), Александр Кошляк (-73 кг) и Елизавета Литвиненко (-78 кг).

Серебро досталось Алёне Щиголевой (-52 кг), Софии Бординских (-57 кг), Алисе Виденеевой (-70 кг) и Руслане Булавиной (+78 кг).

Бронзовые награды выиграли Марта Радченко (-57 кг), Михаил Шаповалов (-90 кг), Ростислав Бережной (-73 кг) и Данил Хлопецкий (-66 кг).

17-летняя Елизавета Литвиненко впервые выступала в категории (-78 кг) и сразу завоевала место на пьедестале. Признается, было не просто, но благодаря качественной подготовке удалось взять «золото».

«Впечатления от соревнований хорошие, я завоевала «золото». Было сложно, потому что выступала в новой для себя категории, но несмотря на это показала свой уровень и этого оказалось достаточно для победы. У меня было 4 встречи, я одолела представительницу Литвы, а также трех украинок», — рассказала чемпионка Открытого Кубка Украины по дзюдо Елизавета Литвиненко.

Елизавета Литвиненко

А вот Данилу Хлопецкому на Открытом Чемпионате Украины завоевать первенство помешала досадная травма плеча. Не взирая на это днепрянин сумел увезти с собой «бронзу».

«Свои достижения на Чемпионате оцениваю положительно. Конечно, можно было лучше, но к сожалению, мне помешала травма. Рад, что завоевал третье место. Я выложился на максимум. Сейчас буду восстанавливаться и набирать боевую форму», — поделился бронзовый призер Открытого Кубка Украины по дзюдо Данил Хлопецкий.