Фехтовальщица Ольга Харлан завоевала для Украины первую медаль Олимпиады-2024

Саблистка Ольга Харлан принесла для Украины первую медаль Олимпийских игр-2024 в Париже. В поединке за 3 место украинка одолела представительницу Южной Кореи Себин Чои.

Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на НОК Украины.

«29 июля 2024 года произошло историческое событие – на своих пятых Олимпийских играх Ольга Харлан получила пятую награду», – говорится в сообщении.

Свой путь в Париже украинка начала в 1/16 финала с уверенной победы над японкой Сихоми Фукусима (15:9). Далее, в 1/8, Ольга встретилась с представительницей Азербайджана Анной Башта и одолела ее со счетом 15:6. В четвертьфинале саблистка победила венгерку Анну Мартон (15:7) и вышла в полуфинал, где уступила хозяйке соревнований — француженке Сари Бальзер.

«В «бронзовом» финале украинку ожидала кореянка Чхве Се Бин. Первый период Ольга проиграла — 3:8 не в ее пользу. Второй период начался очень нервно. Ольга уступала со счетом 5:11. В решающий момент украинская саблистка собралась и перевернула ход событий в свою пользу, нанеся 8 точных уколов подряд. Счет стал 11:12 в пользу представительницы Украины. Далее в нервном поединке соперницы наносили друг другу по уколу и последний, победный, последовал за ней — Ольгой Харлан!» – говорится в сообщении НОК Украины.

Таким образом Ольга Харлан принесла для Украины первую медаль XXXIII Олимпийских игр в Париже.

Фехтовальщица Ольга Харлан завоевала для Украины первую медаль Олимпиады-2024 - рис. 1
Ольга Харлан – олимпийская чемпионка 2008 года и серебряный призер Олимпийских игр 2016 года в командном первенстве, бронзовый призер Олимпийских игр 2012, 2016 и 2024 годов в индивидуальном первенстве, шестикратная чемпионка мира (2013, 2014, 2017, 2019 годов в индивидуальном первенстве, 2009 и 2013 годов в командном первенстве), восьмикратная чемпионка Европы (2009, 2011, 2012, 2013, 2014, 2019 годов в индивидуальном первенстве, 2009 и 2010 – в командном первенстве).