Хет-трик Лукмана и прерванная серия «Байера»: «Аталанта» стала победителем Лиги Европы

Итальянская «Аталанта» впервые в истории одержала победу в европейском кубке. В финале Лиги Европы подопечные Гасперины победили немецкий «Байер» со счетом 3:0. Все голы в составе бергамасков забил Адемола Лукман.

Об этом сообщает Відкритий.

Хет-трик Лукмана та перервана серія «Байєра»: «Аталанта» стала переможцем Ліги Європи

Матч прошел на стадионе «Авива Стэдиум» в Дублине. Фантастическая атмосфера большого футбола зарядила коллективы, которые с первых минут обменивались опасными моментами.

На 8 минуте команды обменялись неудачными угловым розыгрышами, а уже на 12 минуте всех шокировал Лукман. Игрок Аталанты выбежал из-за спины защитника и отправил мяч в сетку после передачи с правого фланга.

Итальянцы лучше подстроились под соперника и сумели перехватить инициативу. Они больше времени проводили с мячом и создавали опасные моменты. Взятие ворот тоже не заставило себя долго ждать.

На 26 минуте все тот же Лукман отлично разобрался у штрафной с защитой и пробил в дальний угол без шансов для голкипера Байера. 2:0! Команды ушли на перерыв при комфортном преимуществе итальянцев.

В перерыве Хаби Алонсо сделал замены, направленные на более атакующий стиль игры. Это помогло с первых минут игрокам немецкой команды забрать мяч себе и создавать опасные моменты.

До 60 минуты игрокам Байера удавалось удерживать соперников на своей половине поля, а после этого Аталанта начала навязывать свою игру.

Наиболее активным был герой матча Лукман, не дававший отдыхать защитникам немецкого коллектива.

Бергамаски сделали все, чтобы отодвинуть игру от своих ворот. Благодаря заменам Гасперини, в конце концов, им это удалось сделать.

Под конец игра выровнялась. Команды обменивались опасными моментами. Игроки Аталанты дождались пока соперники большими силами пойдут в атаку и воспользовались этим, чтобы снять все вопросы о победителе встречи.

Неудержимый Лукман обыграл защитника в штрафной и точным ударом положил мяч в сетку ворот соперников, оформив хет-трик.

Финальный свисток зафиксировал победу Аталанты со счетом 3:0. Она прервала 51-матчевую беспроигрышную серию Байера. Бергамаски стали первым итальянским коллективом, завоевавшим кубок Лиги Европы.