Квалификация на Евро-2024: сборная Украины победила Северную Македонию

Сборная Украины по футболу во второй раз обыграла Северную Македонию в рамках отбора на Евро-2024.

Об этом сообщает Відкритий.

Украина в сегодняшней встрече была номинальным хозяином на стадионе Epet Арена.

На матч команда Сергея Реброва вышла без нескольких ключевых игроков – вингеров Виктора Цыганкова и Андрея Ярмоленко. Не играл также защитник Сергей Кривцов, не успевший восстановиться после травмы.

С первых минут Украина начала давить на соперника и создавать острые моменты. На 30-й минуте Георгий Судаков перехватил мяч перед чужим штрафным и хорошо пробил издалека – рикошет македонца помог мячу залететь в ворота. Для игрока Шахтера это первый гол в составе сборной Украины.

После этого Северная Македония имела два шанса забить, однако вратарь Анатолий Трубин сдержал натиск противника.

Квалификация на Евро-2024: сборная Украины победила Северную Македонию - рис. 1

Команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом Украины.

Уже во втором тайме македонцы после ряда замен на атаку начали давить на сборную Украины и имели 100% шансы забить, однако мяч не залетал в ворота Трубина.

Украина ответила выходом 1 на 1 нападающего «Жироны» Артема Довбика, однако форвард попал в офсайд. Чуть позже Михаил Мудрик не реализовал выход один на один с вратарем, заработав только угловой. В следующем розыгрыше мяч Николай Матвиенко после подачи Александра Зинченко попал в перекладину после удара головой.

Квалификация на Евро-2024: сборная Украины победила Северную Македонию - рис. 2

В завершение встречи Георгий Судаков мог оформить «дубль». Он решился на дальний удар – и только сейв кипера соперника спас Северную Македонию – мяч улетел в перекладину. На последних минутах вратарь также спас ворота после выбега Романа Яремчука и удара с близкого расстояния.

В добавленное время точку поставил динамовец Александр Караваев. Он совершил рывок со штрафной, пробежав по левому флангу. Защитник увидел, что голкипер македонцев вышел из ворот и пробил издалека – это 2:0 – победа сборной Украины.

Квалификация на Евро-2024: сборная Украины победила Северную Македонию - рис. 3

Сборная Украины одержала третью победу в квалификации Евро-2024 по футболу. Команда Сергея Реброва вышла на временное второе место с 10 очками, опередив Италию, которая имеет на два сыгранных матча меньше.

Следующий матч в отборочном цикле к Евро-2024 сборная Украины проведет уже во вторник, 17 октября. Соперником команды Сергея Реброва будет сборная Мальты. Начало встречи – в 21:45.

Квалификация на Евро-2024: сборная Украины победила Северную Македонию - рис. 4