Нападающий СК «Днепр-1» принес победу сборной Украины в матче со Швецией

Сборная Украины в рамках 1/8 финала Чемпионата Европы одолела Швецию с минимальным счётом 2:1. Победный гол на счету игрока СК «Днепр-1» Артема Довбика.

Об этом сообщает Відкритий.

Перед началом матча фаворитом выделяли номинальных хозяев — сборную Швеции, которая удачнее провела групповой этап в последнем матче победив поляков со счетом 3:2. В целом команды подошли к игре в оптимальных составах. За исключением Зубкова, который получил травму, все в обойме Андрея Шевченко были полностью готовы к игре. Вернулись и лидеры сборных Яремчук и Кулусевски. Отметим, что во время последних матчей оба игрока также получили мышечные травмы.

Нападающий СК «Днепр-1» принес победу сборной Украины в матче со Швецией - рис. 1

Обе команды начали матч довольно бодро, демонстрируя изобретательность и техничность. На 7 минуте Кулусевски мастерски пробил из-за пределов штрафной, однако мяч попал в Матвиенко и вышел на угловой. Спустя 4 минуты Роман Яремчук уже «расстреливал» ворота шведов после паса от Ярмоленко. В этот раз Ольсен справился с ударом украинца. Ближе к средине первого тайма команды сбавили темп, а моменты стали возникать чуть реже. Большую часть времени игра протекал в центральной трети поля, где коллективы навязывали друг другу борьбу.

Первого гола пришлось ждать чуть менее получаса. Голевую комбинацию подопечные Андрея Шевченко создали усилиями Ярмоленко и Зинченко. Первый отдал точную передачу, а второй мощным ударом поддержал своего товарища пробив в ворота.

Александр Зинченко

После первого гола картина игры не изменилась. Игроки также активно вступали в отбор и разыгрывали заранее заготовленные комбинации. В конце первого тайма шведам удалось перехватить инициативу, заставив украинцев отбиваться возле своей штрафной площадки. В итоге на 43 минуте Форсберг в очередной раз пробил из-за ее пределов, но в этот раз мяч после рикошета от Забарного предательски залетел в ворота – 1:1.

Эмиль Форсберг (с мячом)

Во втором тайме коллективы большую часть времени играли на равных. Оба тренерских штаба тактически грамотно выстроили план на игру, сковав сильные стороны соперников. Дебют второй половины заставил понервничать фанатов обеих команд. Сначала Сидорчук после сильного удара угодил в штангу, а спустя пару минут уже Форсберг отплатил той же монетой. После 65 минуты коллективы выдали серию опасных контратак, каждая из которых вполне могла завершиться голом.

Как и в первой половине матча ближе к концу темп игры существенно снизился, а команды перешли в позиционные атаки. До конца основного времени, пожалуй, лучший момент, чтобы забить имел Кулусевски. Он вышел один на один с голкипером, но Забарный блестяще в последний момент заблокировал удар шведа. Финальный свисток зафиксировал ничейный результат, 90 минут не смогли определить победителя встречи.

В дополнительное время подопечные Андрея Шевченко большими силами пошли на половину поля соперников, создавая один опасный момент за другим. Ключевой эпизод случился на 99 минуте. Защитник сборной Швеции Даниэльсон грубо сыграл против Беседина в центре поля и после просмотра VAR получил красную карточку от главного арбитра Даниэле Орсато.

Во втором овертайме впервые на Чемпионате Европы на поле вышел нападающий СК «Днепр-1» Артем Довбик. На 106 минуте он заменил Андрея Ярмоленко. Шведы компактно оборонялись и не забывали проводить контратаки. Матч близился к серии пенальти, однако «джокером» национальной команды стал игрок днепровского клуба, который на 120+1 минуте откликнулся на передачу Зинченка и отметился победным голом. Он стал для форварда первым на Евро-2020.

Финальный свисток зафиксировал победу подопечных Андрея Шевченко, которых в следующем этапе ожидает сборная Англии. Их матч намечен на 3 июля.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и страницу Відкритого в Facebook, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.