Сборная Испании – чемпион Евро-2024

Сборная Испании в финале Евро-2024 одолела Англию со счётом 2:1. Победу своей сборной в матче принесли Нико Уильямс и Микель Оярсабаль.

Об этом сообщает Відкритий.

Матч прошел в Берлине на стадионе Олимпиаштадиона.

Испания выиграла все свои матчи на турнире, установив рекорд Евро по количеству выигранных поединков. Англия на групповом этапе однажды выиграла и дважды сыграла вничью, а в плей-офф установила рекорд Евро по количеству волевых побед.

Стартовый состав Испании: Симон – Карвахаль, Ле Норман, Ляпорт, Кукурелья – Ольмо, Родри, Фабиан Руис – Ямал, Мората, Уильямс.

Стартовый состав Англии: Пикфорд – Уокер, Стоунз, Гехи, Шоу – Майну, Райс – Сака, Фоден, Беллингем – Кейн.

Оба коллектива показали содержательную игру, однако первый тайм оставил после себя смешанные ощущения. Многие борьба и обмен опасными моментами не привели к взятию ворот.

А вот во второй половине коллективы активнее начали идти вперед, и это дало свой результат. На 47 минуте Нико Уильямс открыл счет, приблизив «Фурия-Роха» к чемпионству.

Збірна Іспанії - чемпіон Євро-2024

Впоследствии тренер англичан сделал несколько замен, позволивших сбалансировать игру. Они начали создавать опасные моменты и в 73 минуте представитель Коул Палмер сравнял счет.

Казалось, что матч плавно перейдет к дополнительным таймам, однако Микель Оярсабаль на 87-й минуте отозвался на передачу партнера и не оставил шансов голкиперу англичан.

В конце встречи англичане снова смогли сравнять счет, однако Ольмо вынес кожаного с линии ворот.

Финальный свисток известил о драматической победе сборной Испании, которая в четвертый раз получает этот кубок, являющийся рекордом в истории Чемпионата Европы по футболу. Испания выигрывала Евро в 1964, 2008, 2012 годах и сегодня.

В свою очередь сборная Англии в своей истории доходила до финала дважды — сегодня и в 2020 году. Тогда Англия вышла в финал Евро против Италии, но проиграла в серии пенальти со счётом 3:2.