Сила и женственность: в Днепре состоялся уникальный показ мод в рамках проекта «Українські Амаzонки»

Показ коллекций, где вместо привычных нарядов “от кутюр” — украинские вышиванки, а вместо профессиональных моделей — женщины-военные, волонтёры, медики и военные журналисты. Как прошло столько необычное мероприятие, что привело туда горожан и какие эмоции испытывают сами участницы с места событий расскажет Відкритий.

Сила и женственность: в Днепре состоялся уникальный показ мод в рамках проекта «Українські Амаzонки» - рис. 1

«Українські Амаzонки» проект, призванный показать оригинальность современных украинских дизайнеров и ознакомить людей с культурным наследием Украины. Это модный показ, для которого выбрали не профессиональных моделей, а пригласили для демонстрации одежды женщин, причастных к войне на Востоке Украины. По словам участниц, они с радостью откликнулись на подобное предложение. Показы состоялись в Киеве и Львове, а третьим городом в очереди стал Днепр.

Сила и женственность: в Днепре состоялся уникальный показ мод в рамках проекта «Українські Амаzонки» - рис. 2

«Ми дівчата-військові, волонтери, медики, кореспонденти, ті хто вже забув що  таке сукні, що таке підбори. Ми в цьому проекті змогли згадати, що ми є жінками. І ми не тільки можемо захищати  свою Батьківщину, ми можемо ще бути жіночними, передавати наш український код у вишиванках, представляти наших українських дизайнерів» — рассказала о своём отношении к проекту Александра Каладжиева, волонтёр военного госпиталя Днепра.

Сила и женственность: в Днепре состоялся уникальный показ мод в рамках проекта «Українські Амаzонки» - рис. 3

Всего на показе в Днепре было представлено 5 дизайнеров, во Львове 8, и больше всего в Киеве — 11. Дизайнеры рассказали, что тоже немало взволнованы мероприятием, однако очень довольны полученным результатом.

О своей коллекции и эмоции от события рассказала дизайнер студии «Voloshka» Людмила Балашова:

«Сьогодні це особлива колекція, перехід від чорних суконь до світлих. Як в житті: як чорна сторона, так і світла. Емоції, як завжди, переповнюють. Від самого початку, коли дівчата приходили у формі, берцях. І коли тепер ти бачиш це перевтілення, цю красу, коли жінки-воїни перетворюються на красунь, ці емоції навіть словами не можна передати, тому що серце б’ється десь аж у горлі»

Сила и женственность: в Днепре состоялся уникальный показ мод в рамках проекта «Українські Амаzонки» - рис. 4

На подиуме царила очень непринуждённая атмосфера, зрители отметили, что чувствовалось тепло и радость, с которой модели представляли наряды. Сами участницы рассказали, что несмотря на стереотипы о женских коллективах, они очень дружны, и хоть их и больше 30-ти человек, но никто не ссориться, а только наоборот укрепляют свою дружбу.

Для кого-то мероприятие было не только возможностью примерить на себя необычный образ, но и снова побывать дома.

Сила и женственность: в Днепре состоялся уникальный показ мод в рамках проекта «Українські Амаzонки» - рис. 5

«Неймовірні емоції, тому що це моє рідне місто — Дніпро. Я тут виросла, тут ходила в школу. В 17 років я поїхала до Києва, і от тепер повернутися….Ніколи, правда, не думала, що у ролі військового кореспондента. Але я рада, що повернулась все ж таки у красивій сукні, а не в бронежилеті, не в касці, а саме на подіумі» — поделилась Евгения Цветанская, военный корреспондент канала «1+1».

Также Евгения сказала немного о впечатлениях от перевоплощения других участниц:

«Дівчата військові, які от саме військові, я в цьому проекті їх побачила вперше на підборах, в сукнях, я їх побачила добрими і усміхненими. Багатьох дівчат я побачила лагідними і усміхненими тільки тут, на Українських Амаzонках».

Сила и женственность: в Днепре состоялся уникальный показ мод в рамках проекта «Українські Амаzонки» - рис. 6

Сила и женственность: в Днепре состоялся уникальный показ мод в рамках проекта «Українські Амаzонки» - рис. 7

Сила и женственность: в Днепре состоялся уникальный показ мод в рамках проекта «Українські Амаzонки» - рис. 8

Многие гости пришли в вышиваках, чтоб поддержать дух праздника. Ведь изначально проект задумывался, как украинское воплощение Всемирного дня вышиванки. Зрители поделились позитивными эмоциями после окончания показа и рассказали, что привело их на такое мероприятие.

« «Українські Амаzонки» — це дуже надзвичайно, дуже потужно. Дуже важливо зараз підтримувати таку гуртовність. І українська мода, українська вишиванка — це дуже завжди актуально і модно» — сказала гостья мероприятия София.

Сила и женственность: в Днепре состоялся уникальный показ мод в рамках проекта «Українські Амаzонки» - рис. 9

«Я слідкувала за ходом проекту в Києві і Львові в новинах, мені було дуже цікаво. А потім подзвонили знайомі і запросили мене відвідати цей захід в Дніпрі. Вражень звичайно на все життя. Тому що дівчата дійсно героїні, молодці. І Сьогоднішній захід показав нам, що мир з війною, вони на грані, і треба вірити, що мир переможе. І жіноча енергетика, жінки, амазонки, всі українки, все зробимо, що мир настав якнайшвидше» — поделилась впечатлениями зрительница Любовь.

Сила и женственность: в Днепре состоялся уникальный показ мод в рамках проекта «Українські Амаzонки» - рис. 10

Сила и женственность: в Днепре состоялся уникальный показ мод в рамках проекта «Українські Амаzонки» - рис. 11

«Українські Амаzонки» — это не только развлекательный проект. Он имеет важный социальный подтекст, о котором журналистам Відкритого рассказал Анатолий Храпчинский, представитель компании подрядчика проведения мероприятия:

«Это психологическая реабилитация, которая помогает быстрее и проще переходить с военного режима в гражданский, чувствовать себя нужными среди остальных людей. Когда-то у всех была мечта выйти на сцену, спеть, станцевать, а это просто прекрасная возможность почувствовать какой-то переход в жизни. Человек в погонах, превращается в модель и опять же возвращается к погонам, это прекраснейшая возможность чувствовать себя востребованным в любой области, и будучи военным, и будучи гражданским»

Сила и женственность: в Днепре состоялся уникальный показ мод в рамках проекта «Українські Амаzонки» - рис. 12

Сила и женственность: в Днепре состоялся уникальный показ мод в рамках проекта «Українські Амаzонки» - рис. 13

Всё мероприятие сопровождала приятная современная живая музыка с украинскими мотивами. И не только показ могли увидеть зрители в этот вечер, также была возможность увидеть социальные фото-проекты, выставку картин украинских художников и большие муралы, которые дополняли композицию вокруг сцены.

Сила и женственность: в Днепре состоялся уникальный показ мод в рамках проекта «Українські Амаzонки» - рис. 14

Сила и женственность: в Днепре состоялся уникальный показ мод в рамках проекта «Українські Амаzонки» - рис. 15

Сила и женственность: в Днепре состоялся уникальный показ мод в рамках проекта «Українські Амаzонки» - рис. 16

Сила и женственность: в Днепре состоялся уникальный показ мод в рамках проекта «Українські Амаzонки» - рис. 17

Сила и женственность: в Днепре состоялся уникальный показ мод в рамках проекта «Українські Амаzонки» - рис. 18

Днепр был последним городом тура в этом году, но организаторы намекнули журналистам, что в 2019 году будет продолжение. Однако в какие города дальше поедет проект оставили секретом, который будет раскрыт в новом году.

Сила и женственность: в Днепре состоялся уникальный показ мод в рамках проекта «Українські Амаzонки» - рис. 19

Напоминаем, раньше мы писали о показе мод Dnipro Fashion Days.

Теги: , ,