В чемпионском стиле: обзор Гран-При Штирии Формулы-1

На австрийском автодроме Ред Булл-ринг прошёл второй этап Формулы-1 сезона 2020. Победу в гонке одержал пилот “Мерседес” Льюис Хэмилтон. Об этом сообщает “Відкритий”.

Этап в Штирии стал первым в истории Формулы, который прошёл на той же трассе, что и предыдущий. Поскольку многие страны не решились провести у себя запланированные гонки, в календаре появились непривычные сдвоенные Гран-При. И чтобы не путать зрителей, руководство чемпионата приняло решение дать вторым гонкам свои оригинальные названия. Так второй Гран-При Австрии стал Гра-При Штирии, и наверное останется единственным таким в истории чемпионата.

Гран-При Штирии Формула-1

Фото – Formula One

В отличие от жары на позапрошлой неделе, уик-енд в Штирии оказался дождливым. Из-за ливня отменили 3-ю свободную практику, а квалификация прошла в сложных погодных условиях.

Именно с неё и началось тотальное доминирование Льюиса Хэмилтона. Шестикратный чемпиона мира вчистую выиграл квалификацию и не оставил ни шанса конкурентам в воскресной гонке.

Любопытно, что до этого англичанин не поднимался на подиум в Австрии 4 Гран-При подряд (в 2017, 2018, 2019, 2020).

Гран-При Штирии Формула-1

Фото – Formula One

Компанию пилоту «Мерседеса» на подиуме составил его партнёр по команде Валттери Боттас и гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен.

Отметим, что фин сохранил за собой первое место в личном зачёте, опережая Хэмилтона на 6 очков.

Любопытно, что в этот раз организаторы предложили новую «безопасную» версию церемонии награждения — подвозить кубки пилотам поручили специальным роботам.

Что же касается «Феррари», то злоключения итальянцев закончились уже на 1-ом круге. Шарль Леклер ошибся на входе в поворот «Ремус» и снёс заднее крыло своему напарнику. В итоге Феттель и Леклер оказались первыми, кто покинул гонку.

https://twitter.com/F1/status/1282347486208720899?s=20

 

Народным героем гонки вновь стал Ландо Норрис. Англичанин мастерски воспользовался борьбой конкурентов и отвоевал себе 5-е место буквально под клетчатым флагом.

Гран-При Штирии Формула-1

Фото – Formula One

Напомним, что следующая гонка состоится в Венгрии 19 июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трудный матч: СК Днепр-1 сыграл с ФК Львов | Відкритий

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.

Теги:

...