Ветераны по-прежнему в силе: днепряне везут 7 медалей чемпионата мира по дзюдо

В португальском Лиссабоне прошел чемпионат мира по дзюдо среди ветеранов – спортсменов 30 и более лет. Днепровские мастера татами отлично выступили на нем, завоевав 7 наград различного достоинства.

Об этом сообщает Вiдкритий со ссылкой на пресс-службу Федерации дзюдо Днепропетровской области.

Ветераны по-прежнему в силе: днепряне везут 7 медалей чемпионата мира по дзюдо - рис. 1

Мировой форум борцов, проходивший с 21 по 24 октября, собрал в столице Португалии почти 400 спортсменов из 43 стран. Сборную Украины представляли 38 человек, из них 11 – представители Днепропетровщины.

В состав команды вошли как известные титулованные дзюдоисты, так и дебютанты ветеранского спорта. В итоге днепрянам удалось завоевать за четыре дня борьбы 7 наград — 1 золотую, 1 серебряную и 5 бронзовых медалей.

Открыл счет медалям в первый день представитель возрастного дивизиона М5 и весовой категории до 81 кг Анатолий Шевчук. Дзюдоист впервые боролся на чемпионате мира и выиграл бронзу.

В третий день соревнований наши опытнейшие спортсмены завоевали 4 медали.

Победителем в категории до 100 кг М4 стал Вячеслав Клешня, начальник Днепровского районного управления полиции. Ранее он был серебряным призером ЧМ-2012 и бронзовым призером ЧМ 2013 и 2015 годов. Лиссабонское золото Вячеслав оспорил в днепровском дерби с другим мощнейшим представителем этого веса, многократным призером чемпионатов мира и Европы в возрастной группе более 30 Алексеем Овчаренко.

Почти 7 минут длилась схватка (основное время не выявило победителя) и судьбу медали решило третье «шидо» Алексея Овчаренко. Таким образом, он в Лиссабоне стал трехкратным вице-чемпионом мировых ветеранских первенств. А Вячеслав Клешня — впервые чемпионом мира в своей возрастной категории.

Еще две бронзы в этот же день выиграли дзюдоисты в одном весе – до 73 кг, но в разных возрастных дивизионах — в М4 опытный борец из Покрова, личный тренер Артема Бубыря и Елизаветы Литвиненко Сергей Синилов, и в дивизионе М5 Андрей Чабан, который впервые принимал участие в чемпионате мира среди борцов старше 30 лет.

В заключительный день чемпионата мира на пьедестал почета возрастного дивизиона М2 поднялись еще два днепрянина. Бронзовым призером в весе до 90 кг стал четырехкратный чемпион мира среди мастеров, президент Федерации дзюдо Днепра Сергей Балабан. А в весе свыше 100 кг с «бронзой» завершил соревнования Александр Клешня, начальник Никопольского районного управления полиции.

Всего сборная Украины выиграла на чемпионате мира среди ветеранов в Лиссабоне 23 награды – 7 золотых, 6 серебряных и 10 бронзовых. Наша команда заняла второе место медального зачета среди 43 стран-участниц.