Спортсмен из Днепра стал чемпионом мира по плаванию среди юниоров и получил лицензию на Олимпийские игры-24 в Париже.

Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на Национальный олимпийский комитет Украины.

Чемпионат мира по плаванию среди юниоров проходит в Нетания (Израиль). Днепрянин Александр Желтяков получил золотую награду, проплыв дистанцию в 100 метров на спине за 53.73 секунды.

Помимо этого он выполнил олимпийский норматив, получив лицензию на соревнования в Париже в 2024 году. Также 17-летнему спортсмену удалось обновить взрослый и юниорский рекорд Украины.

Напомним, что в июле питомец Александра Кулика стал двукратным чемпионом Европы среди юниоров на дистанциях 100 и 200 м на спине, а также завоевал серебро на 50-метровке. Он был признан Экспертной комиссией НОК лучшим юным спортсменом второго месяца лета в Украине.

«Поздравляем новоиспеченного чемпиона и его тренера, гордимся вами и желаем успешного продолжения соревнований в Нетания», — говорится в сообщении НОК.

Золотая медаль, лицензия на Олимпиаду и новый рекорд: пловец из Днепра стал чемпионом мира среди юниоров - рис. 1

Ранее мы писали, что днепровская прыгунья в высоту Ярослава Магучих получила «золото» на этапе Бриллиантовой лиги.