Днепрянин Дмитрий Лебедь стал чемпионом Европы по дзюдо среди кадетов

Днепровский дзюдоист завоевал золото на Чемпионате Европы среди кадетов.

Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на Федерацию дзюдо в Днепропетровской области.

В субботу, 29 июня, в Софии (Болгария) завершился личный турнир Чемпионата Европы по дзюдо среди кадетов, спортсменов не старше 18 лет. В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из 44 стран Старого Света.

В составе сборной Украины сражались и днепряне. С наградой финишировал в весовой категории до 90 кг подопечный тренера Виталия Харламова и СК «Тайфу Дзюдо» Дмитрий Лебедь.

Днепрянин Дмитрий Лебедь стал чемпионом Европы по дзюдо среди кадетов - рис. 1

На пути к финалу борец оказался сильнее соперников из Нидерландов, Болгарии, Польши, Франции. В финале Дмитрий уверенно, за 47 секунд, разобрался с литовцем Маджюсом Генисом и завоевал золото. Это первая медаль из официальных стартов европейского уровня в карьере Лебедя и сразу самого высокого качества.

«Федерация дзюдо Днепропетровской области поздравляет с успехом всю национальную команду и чемпиона Европы Дмитрия Лебедя! Желаем не останавливаться и покорить еще не одну спортивную вершину!» — говорится в сообщении.

Днепрянин Дмитрий Лебедь стал чемпионом Европы по дзюдо среди кадетов - рис. 2

Днепрянин Дмитрий Лебедь стал чемпионом Европы по дзюдо среди кадетов - рис. 3

В Чемпионате Европы приняли участие еще два днепрянина — в весе +90 кг Олег Фесенко провел три схватки, в одной одержал победу, а Анна Ткачева в весе -70 кг уступила в первой схватке.

В целом, сборная Украины U18 за три дня личных соревнований завоевала на Чемпионате Европы в Софии 1 золотую, 3 серебряные и 3 бронзовые награды и заняла четвертое общекомандное место в медальном зачете.

30 июня «сине-желтые» сразятся в командном Чемпионате Европы U18 в разделе MIXED.