Дзюдоистка из Днепра завоевала «золото» Европейского юношеского олимпийского фестиваля

18-летняя дзюдоистка из Днепра Елизавета Литвиненко завоевала «золотую» медаль на Европейском юношеском олимпийском фестивале в весовой категории до 78 килограммов.

Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на пресс-службу Федерации дзюдо Днепропетровской области.

Дзюдоистка из Днепра завоевала "золото" Европейского юношеского олимпийского фестиваля - рис. 1

Елизавета Литвиненко

Соревнования начались в городе Банська Быстрица (Словакия) еще 24 июля. Турнир дзюдоистов же стартовал через 2 дня и завершился 29 июля. Именно в последний день на татами вышла Лиза и завоевала золотую медаль.

Путь к победе дзюдоистка из Днепра начала с четвертьфинала, где оказалась сильнее представительницы Германии Матильды Наймейер.

Далее Литвиненко разобралась с португалкой Фабиа Консейсао, а в финале с представуительницей Израиля Юли Мишинер. Все поединки Елизавета завершила чисто.

Отметим, что сейчас эта молодая спортсменка проводит просто фантастический сезон. С начала года Лиза выиграла юниорский Кубок Европы в Афинах, потом стала бронзовым призером взрослого турнира European Open в Мадриде. И вот теперь триумфировала в Словакии на ЕЮОФ.

Тренируют дзюдоистку Сергей Синилов и Андрей Блошенко. Она представляет спортивный клуб “Дзюдо-Днепр”.

Соревновалась на Европейском юношеском олимпийском фестивале еще одна представительница Днепра. В весе – 70 кг Алиса Виденеева (СК “Тайфу-Дзюдо”, тренер – Екатерина Харламова) две встречи выиграла, одну проиграла и оказалась седьмой.

Всего за четыре дня соревнований сборная Украины по дзюдо выиграла 3 “золота” и 2 “бронзы” и заняла второе место медального зачет а среди 43 команд-участниц.

30 июля соревнования по дзюдо финишируют командным турниром.

Ранее мы писали, что дзюдоисты из Днепра завоевали золотую и серебряную медали на Кубке Евуропы в Праге (Чехия) среди спорстменов до 21 года.