Дзюдоисты Днепропетровщины завоевали золото и серебро Кубка Европы

В столице Чехии Праге проходил очередной Кубок Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года. В составе сборной Украины 2 награды, золотую и серебряную, завоевали спортсмены из Днепра.

Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской федерации дзюдо.

Дзюдоисты Днепропетровщины завоевали золото и серебро Кубка Европы - рис. 1

В первый соревновательный день серебряным призером в весе до 73 кг стал Назар Кулешов. 19-летний дзюдоист провел на Кубке Европы шесть поединков. На пути к финалу он выиграл у соперников из Швеции, Израиля, Германии и Португалии. В финале Назар проиграл оценку ваза-ари бельгийцу Зелемхану Батчаеву. Отметим, что 5 поединков из 6 Кулешов выигрывал в добавленное время. Поэтому серебряная награда для него на вес золотой.

Дзюдоисты Днепропетровщины завоевали золото и серебро Кубка Европы - рис. 2

Дзюдоисты Днепропетровщины завоевали золото и серебро Кубка Европы - рис. 3

Дзюдоисты Днепропетровщины завоевали золото и серебро Кубка Европы - рис. 4

На следующий день в весе до 90 кг не было равных нашему Тимуру Валееву. На пути к золоту он одержал убедительные чистые победы в борьбе с чехом, немцем, словаком и литовцем.
Отметим, что оба днепровских спортсмена получили первые официальные международные награды в столь сложном для всех украинских атлетов текущем сезоне. Победители тренируются в спортивном клубе «Тайфа-Дзюдо» под руководством Сергея Плиева.

Дзюдоисты Днепропетровщины завоевали золото и серебро Кубка Европы - рис. 5

Дзюдоисты Днепропетровщины завоевали золото и серебро Кубка Европы - рис. 6

Дзюдоисты Днепропетровщины завоевали золото и серебро Кубка Европы - рис. 7

В целом, на Кубке Европы U21 в Праге Украина завоевала 2 золота, 2 серебра и 3 бронзы и заняла 3 место в медальном зачете среди 29 стран мира. За победу боролись 222 участника.

Ранее мы сообщали, что спортсменка из Кривого Рога Ирина Пикинер получила «бронзовую» медаль на Чемпионате мира по плаванию в ластах в Колумбии.