Команда Днепропетровщины по дзюдо впервые выиграла Чемпионат Украины в возрастной категории до 23 лет. Областная сборная превзошла участников из столицы и 20 регионов страны.

В общем спортсмены Днепропетровской области завоевали 5 золотых, 3 серебряных и 9 бронзовых медалей.

Одна из молодых победительниц – Алиса Виденеева. Девушка занимается дзюдо с 6 лет. Золото Чемпионата Украины получает уже не в первый раз. За долгие годы в большом спорте Алиса научилась ответственно относиться к каждому состязанию.

Завершающий бой за золото вспоминает с трепетом – одержала победу над постоянной конкуренткой из Сум Марией Рыльской. Победительница делится, поединок был нелегким, однако на этот раз Алисе удалось превзойти соперницу.

Дзюдоисты Днепропетровщины впервые выиграли Чемпионат Украины в возрастной категории до 23 лет - рис. 1

Еще один спортсмен сборной Днепропетровщины – Назар Кулешов. Парень признается, ощущение победы мотивирует его двигаться дальше, поэтому на достигнутом не планирует останавливаться. Следующая цель – международные соревнования и участие в Олимпиаде.

Назара, Алису и других победителей к турниру готовили несколько тренеров Днепропетровской областной школы высшего спортивного мастерства.

Один из наставников – Дмитрий Радченко. Он рассказывает – сейчас спортсмены активно тренируются для дальнейших соревнований:

«Парни и девушки готовятся не только к этому чемпионату, но и к другим стартам, чемпионатам, кубкам Европы и чемпионату мира. Поэтому это была проверка их сил, мотивации и готовности к другим соревнованиям», — отметил тренер Дмитрий Радченко.

Какие эмоции бушевали во время турнира – смотрите в нашем сюжете.

Журналист: Александр Мирошничев

Подписывайтесь наш Youtube-канал! Там вас ждет еще больше видео.