Сборная Украины минимально уступила Италии в рамках отбора на Евро-2024

Сборная Украины по футболу в рамках 6 тура группового этапа на Евро-2024 уступила итальянцам со счётом 2:1.

Об этом сообщает Відкритий.

Во вторник, 12 сентября, на стадионе Джузеппе Меацца встретились сборные Италии и Украины. Перед игрой хозяева имели 4 очка и занимали третье место. Подопечные Сергея Реброва после победы над Мальтой имели 7 очков и для них игра с итальянцами имела важное значение. Чтобы повысить шансы на проход дальше, сине-желтым достаточно было сыграть в ничью.

Збірна України мінімально поступилася Італії в рамках відбору на Євро-2024

Итальянцы подошли к игре в боевом составе, а вот у украинцев так и не был вызван Руслан Малиновский. По словам Сергея Реброва на предматчевой пресс-конференции, Руслан вернется в состав немного позже.

С первых минут игроки сборной Италии оказывали давление на ворота украинцев, заставляя тех играть вторым номером.

Не заставили себя ждать и с первым взятием ворот. На 12-й минуте после ошибки Судакова итальянцы подхватили мяч и довели ситуацию до гола, отметился Фраттези.

Большую часть первого тайма итальянцы контролировали игру. И на 29-й минуте сумели удвоить свое преимущество. Все тот же Фраттези избежал офсайда и второй раз отличился в воротах Бущана.

Красноречивая статистика по состоянию на 30 минуту игры: 60%-40% владения мячом, 10-0 по ударам по воротам – полное преимущество за сборной Италии. Первый удар в створ ворот итальянцев нанес бывший игрок СК «Днепр-1» Артем Довбик лишь на 37 минуте.

К концу первого тайма украинцы активизировались, сумев, забить гол в раздевалку. На 41-й минуле после ошибок в защите итальянцев отличился Ярмоленко.

Во втором тайме уже не было значительного преимущества сборной Италии, однако они контролировали игру и имели несколько шансов для взятия ворот. Украинцы в большинстве своем играли на контратаках. В итоге, ни одна из команд больше не смогла забить.

Финальный свисток зафиксировал минимальную домашнюю победу итальянцев, которые вырвались на второе место в группе, сравнявшись с украинцами по набранным очкам.

В свою очередь, сборная Украины будет продолжать борьбу за попадание ТОП-2. Напомним, что только первое и второе место дают право напрямую выйти на турнир. Еще три путевки на чемпионат Европы будут разыграны через Лигу наций.