Спортсмены из Днепра завоевали «золото» и «бронзу» Чемпионат мира по дзюдо

В польском Кракове проходил Чемпионат мира по дзюдо среди ветеранов, спортсменов от 30 лет и старше. Соревнования собрали около 900 спортсменов из 60 стран мира. Солидное представительство имела и Украина, а именно 38 атлетов всех возрастов. В составе национальной сборной отличились и мастера татами Днепра.

Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на Федерацию дзюдо Днепропетровской области.

Спортсмены из Днепра завоевали «золото» и «бронзу» Чемпионат мира по дзюдо - рис. 1

Чемпионом мира в весе -90 кг стал Виталий Дудчик. По пути к золоту он провел 5 поединков, в четырех одержал победы чисто «иппоном», в финале выиграл оценкой «ваза-ари» у бельгийца Османа Ханчи. Сергей Гладкий стал бронзовым призером Чемпионата мира по весу +100 кг. Уступив в четвертьфинале оценке «ваза-ари» сопернику из Узбекистана дальше Сергей выиграл чисто две стычки, а с ними и бронзовую награду мирового ветеранского первенства.

Всего за 4 дня соревнований в Кракове сборная Украины завоевала 8 медалей — 2 золота и 6 бронзовых. Чемпионом мира кроме днепрянина Дудчика стал Денис Стеценко. А с бронзой, кроме нашего Гладкого, финишировали Виктор Мужчина, Иван Швец, Артур Абрамовский, Юрий Кулешков и Игорь Кныш.

Достижение украинских ветеранов отметил Президент Федерации дзюдо Украины Михаил Кошляк.

«Хочу передать свои поздравления ветеранской сборной Украины по дзюдо, завершившей выступления на Чемпионате мира. Несмотря на войну в Украине, наша команда все же была представлена ​​в Кракове, и немалым составом — 38 дзюдоистов и дзюдоисток. Нравственно был с вами все эти дни. Благодарю всех, кто нашел силы и возможность бороться, представлять честь страны на Чемпионате мира. Вы просто супер. Очень жду, когда снова будет возможность бороться бок о бок и на Чемпионатах Украины среди ветеранов. До встречи», – написал на своей Facebook-странице Президент ФГУ.