Юные дзюдоисты Днепропетровщины завоевали медали на Кубке Европы

В минувшие выходные, 19 и 20 июня, в хорватском Порече прошел Кубок Европы по дзюдо среди спортсменов до 18 лет.

Об этом сообщает Вiдкритий со ссылкой на Facebook-страницу Федерации дзюдо Днепропетровской области.

В составе сборной Украины отлично выступили двое представителей нашей области.

Юные дзюдоисты Днепропетровщины завоевали медали на Кубке Европы - рис. 1

Елизавета Литвиненко

В весовой категории до 70 килограммов среди девушек без шансов оставила соперниц Елизавета Литвиненко. Она вчистую выиграла все свои четыре поединка. Сначала побежденной оказалась австрийская спортсменка Елена Денгг, затем – представительница Боснии и Герцеговины Кристина Пажич и словенка Дона Сказа. А в финале поверженной оказалась итальянская дзюдоистка Элеонора Джусти.

Елизавета Литвиненко – уроженка Покрова, выступает за спортивный клуб «Дзюдо-Днепр». Тренеры обладательницы Кубка Европы U18 – Сергей Синилов и Артем Блошенко.

Юные дзюдоисты Днепропетровщины завоевали медали на Кубке Европы - рис. 2

Кристиан Хохлов

В категории свыше 90 килограммов бронзовым призером Кубка Европы стал еще один воспитанник СК «Дзюдо-Днепр» Кристиан Хохлов. Для него это первая международная награда. На пути к ней Кристиан выиграл с наивысшей оценкой стартовые поединки – у венгра Ханора Боша и чеха Томаса Раска. К сожалению, в полуфинале наш спортсмен проиграл россиянину Денису Батчаеву. Но в схватке за бронзовую награду он одолел румынского дзюдоиста Дариуса Георгеску.

Готовят днепровского борца к победам тренеры Родион Кохановский, Денис Биличенко и Виктор Лысогоря.

Юные дзюдоисты Днепропетровщины завоевали медали на Кубке Европы - рис. 3

В целом, национальная сборная кадетов – дзюдоистов стала одной из лучших на этих соревнованиях. В активе «сине-желтых» – 1 золотая, 2 серебряных и 4 бронзовых награды. Еще двое ребят вошли в топ-5 в своих весовых категориях. По результатам соревнований сборная Украины финишировала на пятом общекомандном месте.

Всего в хорватском Порече на татами выходили 368 спортсменов из 27 стран Европы. Впереди у сборной Украины среди дзюдоистов – кадетов еще два отборочных этапа Кубка Европы, которые пройдут в Чехии и Румынии.

Юные дзюдоисты Днепропетровщины завоевали медали на Кубке Европы - рис. 4

По их итогам будет сформирована сборная Украины по дзюдо U18, которая выступит на чемпионате Европы. Он запланирован на 17 – 19 августа и пройдет в столице Латвии Риге.