В Днепре поступило сообщение о заминировании торговых центов и университетов

Сегодня, 23-го июля, в Днепре в полицию поступило сообщение о заминировании университетов и торговых центров. Об этом сообщает Відкритий. 

Сегодня около 11:30 поступило сообщение о заминировании университетов: Национальной металлургической академии, Университета таможенного дела и финансов и Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта. Помимо этого поступило сообщение о том, что заложено взрывное устройство и в двух торгово-развлекательных центрах Днепра, таких как «Караван» и «МостСити».

Информация о заложенной взрывчатке на данный момент проверяется. На месте работают сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, полицейские, работники скорой медицинской помощи и кинологи. Люди эвакуированы как из торговых центров, так и из учебных заведений.

В Днепре поступило сообщение о заминировании торговых центов и университетов - рис. 1

Напомним, что в Украине поменялся алгоритм действий реагирования полиции на сообщения о заминировании. Теперь после регистрации таких сообщений информация будет более тщательно проверяться на отсутствие «фейка». Этими вопросами будут заниматься специалисты оперативных подразделений киберполиции. Кроме этого, будут инициированы изменения в Уголовный кодекс Украины для усиления ответственности за сообщение заведомо ложной информации.

Отныне руководители полиции на местах, исходя из информации, полученной от оперативных подразделений, самостоятельно определят виды и количество нарядов, которые будут направленны на место происшествия, а также необходимость проведения эвакуации людей.

Стоит обратить внимание, что при получении подобной информации нужно немедленно покинуть помещение. Несмотря на то, что большинство вызовов о минировании в Днепре были ложными, необходимо думать о своей безопасности и быстро реагировать на сообщения такого рода.

Теги:

...