Десять золотых медалей: Украина продолжает завоевывать награды на Паралимпиаде

В воскресенье, 29 августа, украинские спортсмены Оксана Зубковская и Роман Полянский завоевали «золото» на Паралимпиаде-2020. Теперь Украина имеет десять золотых медалей на своем счету, и поднялась на 4 место в общем медальном зачете.

Об этом сообщает Вiдкритий.

Украинская легкоатлетка Оксана Зубковская выиграла золотую медаль по прыжкам в длину. Ей удалось выиграть финал с результатом 5.54 метра. Это девятое «золото» в копилке нашей сборной. Зубковской принадлежит мировой рекорд по прыжкам в длину, который она установила в 2012 году на Паралимпийских играх в Лондоне (6,60).

Десять золотых медалей: Украина продолжает завоевывать награды на Паралимпиаде - рис. 1

Оксана Зубковская

Десятое «золото» принес Роман Полянский в академической гребле на 2000 м класса PR1. На старте финального заплыва украинец сумел оторваться от своих соперников и доплыть дистанцию на первом месте. Он преодолел ее за 9:48.78. Отметим, что на предыдущей Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро Полянский завоевал золотую медаль на дистанции 1000 метров в классе ASM1x.

Роман Полянский

В общем медальном зачете Украина обогнала США и поднялась на 4-ю строчку. В копилке сборной 36 медалей. 10 золотых, 17 серебряных, 9 бронзовых. Десять золотых медалей: Украина продолжает завоевывать награды на Паралимпиаде - рис. 3

Напомним, на прошлых летних Играх в 2016 году украинская сборная заняла 3 строчку с 117 медалями.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и страницу Відкритого в Facebook, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.