Днепрянка Елизавета Литвиненко стала триумфатором на Чемпионате Европы по дзюдо

Днепрянка Елизавета Литвиненко завоевала «золото» на Чемпионате Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок.

Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на Федерацию дзюдо Днепропетровской области.

Днепрянка Елизавета Литвиненко стала триумфатором на Чемпионате Европы по дзюдо - рис. 1

Елизавета Литвиненко

Чемпионат проходил в Праге (Чехия). К нему присоединились спортсмены и спортсменки не старше 21 года со всей Европы.

По результатам соревнований в составе сборной Украины «золотую» медаль завоевала 18-летняя днепрянка Елизавета Литвиненко. Она уверенно провела соревнования в весовой категории до 78 кг, одержав четыре чистых побед в четырех поединках.

На пути к награде Лиза победила венгерку Саги, израильтянку Мишинер, свою партнершу по команде украинку Юлию Курченко, а в финале – представительницу Нидерландов Ван Химст.

Поздравляем представительницу спортивного клуба “Дзюдо-Днепр” и ее наставников Сергея Синилова, Андрея Блошенко, Артема Блошенко с очередным весомым титулом.

Напоминаем, что сильнейшей в Европе Елизавета Литвиненко стала уже во второй раз в карьере – в прошлом году она была чемпионкой Европы среди кадетов. В 2022 году дзюдоистка выиграла также и Европейский юношеский Олимпийский фестиваль.

В целом, сборная Украины на юниорском чемпионате Европы по дзюдо выиграла 4 награды. Кроме “золота” днепрянки Елизаветы Литвиненко, есть “серебро” Ивана Кутенкова и “бронзы” Юлии Курченко и Назара Вискова.

У “сине-желтых” шестое место в медальном зачете. За награды на чешских татами боролись 349 спортсменов из 39 стран Старого Света.

В воскресенье в Праге пройдет командный чемпионат Европы. В заявке 12 сборных, в том числе Украина.