Днепрянка Руслана Булавина завоевала «серебро» Кубка Европы по дзюдо

Днепровская дзюдоистка Руслана Булавина завоевала «серебро» Кубка Европы, который проходил в Словении.

Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на пресс-службу Федерации дзюдо Днепропетровской области.

Дніпрянка Руслана Булавіна здобула «срібло» Кубка Європи з дзюдо

1 и 2 октября в городе Целе в Словении проходил Кубок Европы по дзюдо. На татами вышли 250 спортсменов из 13 стран двух континентов мира.

В составе сборной Украины «серебряную» медаль в весе более 78 килограммов завоевала 21-летняя днепрянка Руслана Булавина. Она одержала три победы – над словенкой Торкар, хорваткой Вукович и итальянкой Марини, однако в бою за «золото» уступила словенке Норчич.

Это первая награда 21-летней Русланы Булавиной в 2022 году. Дзюдоистка представляет спортивный клуб «Тайфу-Дзюдо» и тренируется под руководством Виталия Харламова и Яна Саркисянца.

Также на Кубке Европы в шаге от бронзы остался днепрянин Александр Кошляк (вес -73 кг), а наш Назар Кулешов (вес -73 кг) стал лишь седьмым.

Еще один представитель Днепропетровщины на этих соревнованиях Евгений Гончарко одну стычку выиграл, а одну проиграл. «Бронзовый» призер Большого Шлема в Баку-2021 Евгений Гончарко в этом году перешел в новый вес -73 кг, где до сих пор еще не смог себя качественно показать.

В общем, на словенских татами сборная Украины завоевала 4 медали. Кроме «серебра» Русланы Булавиной также «серебряную» награду завоевал Антон Савицкий, а «бронзовыми» призерами стали Владислав Колобов и Марат Крыжанский.

Следующим стартом в международном календаре дзюдо будет Чемпионат мира в Ташкенте. Соревнования начнутся уже 6 октября.

Ранее мы писали, что спортсмен из Кривого Рога Александр Ефименко стал победителем в своем виде и весом на Кубке мира по единоборствам.